История школы

"Эссойльская средняя общеобразовательная школа"

История школы

История Эссойльской средней общеобразовательной школы ведётся от 1896 года, когда 23 января Олонецкое губернское земское собрание постановило открыть в деревне Угмойла земское одноклассное училище.

Школа начала работать с 23 сентября 1896 года.

В развитии школы можно выделить несколько периодов:

·        Угмойльское Земское училище до революции;

·        Угмойльская Советская школа первой ступени;

·        Угмойльская начальная школа;

·        Угмойльская семилетняя школа с 1946 года;

·        Эссойльская средняя школа.

Школа обеспечивает свою деятельность на исконно карельской земле. В 1909 году в Угмойльском Земском училище обучались дети из деревень: Анген-Лахта, Эссойла, Угмойла, Корза, Кутчейла, Савалы, Иванисто, Иматозеро. Дети из Кутчейлы (7 вёрст), Иванисто (5 вёрст), Иматозеро (7 вёрст) от дер.Угмойла могли жить при школе, где имелись интернат и общежитие.

Угмойльская школа стала свидетельницей бурных событий Октябрьской революции и гражданской войны. Она стала Советской школой первой ступени.

Занятия в школе в 20-30 годы велись на финском языке. Не хватало бумаги, тетрадей, чернил и ручек, писали карандашами. Зимой было холодно, в морозные дни замерзали чернила, и занятия на время прекращались. С 4 класса был введён русский язык. Ученики, закончившие 4 класса, могли продолжать учёбу в Корзинской средней школе-интернате, открытой в 1925 году. Корзинская школа просуществовала до 1941 года. Война разметалаучеников и учителей по всей стране. Лето 1944 года принесло долгожданное освобождение Эссойле.

В августе 1944 года стали возвращаться на родину жители. Вернулась и Морозова Зоя Васильевна с твёрдым намерением начать 1 сентября начать новый учебный год. На месте Угмойлы и Эссойлы было пепелище. Уцелело лишь несколько домов да здание Угмойльской начальной школы. Зоя Васильевна была назначена заведующей школой в Угмойле. Трудно было, но дети учились охотно. В школе их кормили 1 раз горячим обедом. Из скудных средств государство одевало учителей и детей. Совместный труд и общие радости объединяли людей. Деревня постепенно отстраивалась. Появились новые учителя. В школу поступила Силина Анна Александровна. Постепенно увеличивается численность учащихся, появились классы до 30 человек. В 1946 году в школу был назначен Кивелёв Иван Иванович. Школа становится семилетней. Кивелёв И.И. в 1948 году стал директором. В 1950 году на должность директора школы был утвержден Занин Василий Григорьевич.  С1954 до 1961 директором был Беляев В.Н. Создаётся совхоз «Пионерский», которым управляли ученики.

Статус средней школа приобрела в 60-е годы, когда для неё было построено новое здание на хуторе. Были оборудованы кабинеты, учебные мастерские, библиотека и спортивный зал. Руководила школой  директор Потапова Елена Алексеевна.

Следующий этап в развитии школы начинается с 1975 года, когда было введено в строй ещё одно здание - теперь в центре посёлка Эссойла - с актовым залом, специализированными кабинетами, учебными мастерскими. Были созданы все условия для обучения и воспитания школьников. Выпуск 1976 года составил 100 человек. По мере изменения условий образовательного процесса происходили изменения в содержании образования. Серьезное внимание уделялось изучению родного карельского языка. В школе вводится профессиональная подготовка старшеклассников по учебным предметам «Трактор» и «Автомобиль».

Наши учителя - это люди, бесконечно преданные своему делу: литераторы и математики, физики и биологи, преподаватели химии, иностранных языков, географии, истории и учителя начальных классов. С большой отдачей трудятся учителя физкультуры, трудового обучения. Они следуют традициям «старой гвардии», учителей, которые выстроили систему работы с детьми. Это Тигаломская Л.Н. лауреат премии Сороса, Пелдола Н.Н., за свой труд награждённая медалью имени Крупской Н.К., Леонтьева Е.Г. кавалер ордена «Дружбы народов», Леккерева B.C., удостоенная Званий «Заслуженный учитель Республики Карелия» и «Заслуженный учитель Российской Федерации» и многие другие учителя.

Дата последнего обновления страницы 26.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»